Германия научит ливанцев воевать

        Канцлер Германии Ангела Меркель с определенной долей скепсиса относится к возможности размещения немецкого военного контингента в Ливане. По ее словам, численность германских военных отрядов, действующих за границей, в значительной мере исчерпана. Стоит отметить, что военные Германии служат в Конго, на Балканах, и в Афганистане.
        Меркель подчеркнула, что Германия должна с большой осторожностью отнестись к ливано-израильскому конфликту. Канцлер не уточняла, по каким именно причинам, но многие связывают обеспокоенность с обвинениями в адрес Германии в действиях под бременем вины за гитлеровский режим.
        "Мы хотели бы показать себя с лучшей стороны. Есть целый ряд задач, которые мы могли бы взять на себя в рамках международных усилий в поиске разрешения кризиса", - заявила Меркель, подчеркнув что Германия могла бы помочь в обучении ливанской армии и полиции, а также предпринять шаги для стабилизации внутреннего политического кризиса. Она не исключает возможность размещения войск, однако считает любые разговоры по данной теме преждевременными, пока ООН не принято решение об отправке контингента НАТО в область конфликта.

Новости партнеров

Выбор читателей