Китайцы построили дешевую женщину-андроида

        Теперь своя девушка-андроид появилась и у Поднебесной. Группа ученых из Китайской академии наук (CAS) во главе с доктором Юэ Хунцяном завершила разработку "Мисс Жун Чэн" — 60-килограммового робота ростом 168 сантиметров.
        Андроид реагирует на 500-1000 голосовых команд, произнесенных на мандаринском и сычуаньском диалектах, сам выдает запрограммированные фразы, не открывая, впрочем, рта, двигает руками и головой, изображая несложные танцы и приветствия.
        Разработка заняла около года, а стоимость всего проекта "Мисс Жун Чэн" составила 300 тыс. юаней ($37,5 тысяч), что немного по меркам современной робототехники.
        Создатели надеются начать продажи таких роботов в следующем году. Клиентами, как ожидается, станут представители индустрии развлечений и гостиничного бизнеса. А первым местом работы андроида станет Музей науки Сычуаня, где "Мисс" вскоре начнет выполнять функции экскурсовода и регистратора посетителей.
        В мае девушку-андроида продемонстрировали корейцы, а три года назад то же самое сделали японцы, показав машину Actroid. На их фоне китайская "Мисс" — самая несовершенная, зато самая дешевая.

Новости партнеров

Выбор читателей