Малайзия начинает поставки пальмового биотоплива в Европу

        Малайзийское правительство приняло решение о начале поставок экологически чистого биотоплива местного производства на основе пальмового масла в страны Евросоюза. Первая партия, состоящая из 60 тыс. т дизтоплива нового поколения, будет отправлена в Германию в начале следующей недели, заявил в пятницу министр по делам плантаций Малайзии Питер Чин Фа Куи.
        "В условиях продолжающегося роста цен на горючее, а также повышающихся требований к экологической чистоте топлива, биодизель на основе пальмового масла крайне востребован в странах Евросоюза. Успешно апробировав биотопливо в масштабах Малайзии и получив хорошие результаты, мы готовы начать поставки в европейские государства уже на следующей неделе. Первая партия отправится потребителям в следующий вторник", - сказал в ходе брифинга министр.
        По его словам, стоимость тонны топлива составляет около $700. "Мы также планируем повысить производство пальмового биотоплива для внутреннего потребления и достичь увеличения его выработки на 25% к 2020 году.
        В соответствии с планами правительства, в следующем году биотопливо должно полностью заменить все продающееся на территории страны традиционное автомобильное дизельное топливо", - добавил выступающий.
        Заводы по производству экологически чистого горючего будет выпускать и побочную продукцию в интересах других отраслей. "Обладающие практически неиссякаемым запасом пальмового масла, необходимого для производства биотоплива, восточные малайзийские штаты способны снабжать готовой продукцией и сырьем и другие отрасли народного хозяйства, в первую очередь, косметическую и пищевую промышленность", - отметил министр.
        Первыми поддержали инициативу официального Куала-Лумпура власти штата Саравак, расположенного на острове Калимантан. Там на биотопливо, получившее кодовое наименование В5, переведены пассажирские автобусы, курсирующие как в столице штата, городе Кучинг, так и те, которые осуществляют сообщение между населенными пунктами Саравака.

Новости партнеров

Выбор читателей