Эстонский премьер обвинил Петра I в убийствах жителей Эстонии

        Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает неприемлемым, чтобы в стране стояли памятники захватчикам страны, в том числе Петру I.
        Так он прокомментировал предложение Центристской партии и Народного союза об установлении до выборов в парламент, которые пройдут в марте следующего года, моратория на использование в политических целях проблемы "Бронзового солдата".
        "Конечно, можно установить мораторий на все острые вопросы, которые существуют в нашем обществе. Говорят о том, что нужно поставить памятник Петру I в таллинском парке Кадриорг или городе Нарва. Но кто для нас Петр I и почему мы должны его чтить? Он уничтожал мой родной город Тарту, он депортировал всех его жителей, по его приказу убивали стариков. Когда в 1704 г. был захвачен город Нарва, всех стариков и больных вытащили из постелей и бросили в реку, а в 1708 г. депортировали всех жителей Нарвы в Казань и Вологду. Я не считаю приемлемым ставить памятник захватчикам нашей страны. Так нигде не делается", - заявил Ансип в пятницу.
        Он напомнил, что в 20-е гг. прошлого века в Эстонии были убраны памятники времен российской империи, а из металла памятника Петру I в Таллине делали монеты.
        Говоря о "Бронзовом солдате", премьер вновь заявил, что останки похороненных там солдат нужно перезахоронить, а сам памятник перенести из центра Таллина в другое место.
        По словам Ансипа, вопрос о демонтаже монумента должен решить эстонский парламент. При чем этот вопрос следует обсудить в парламенте еще до выборов, отметил он.
        "У нас есть еще полгода до парламентских выборов. Вопрос этот острый, и парламент будет обязательно обсуждать его", - сказал премьер.
        У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 г. были захоронены останки погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 г. 13 советских воинов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей