"Талибан" отвергает причастность к заговору в Великобритании

        Радикальное афганское движение "Талибан" отвергает свою причастность к попытке взорвать авиалайнеры в Великобритании. Об этом заявил так называемый официальный представитель "Талибан" на востоке Афганистана Мухаммад Ханиф.
        "Талибан" не имеет никакого отношения к событиям в Великобритании. Это очередная ложь наших противников", - сказал Ханиф, отвечая на вопрос, как он может прокомментировать последние заявления властей Пакистана о том, что нити британского заговора идут в Афганистан.
        По мнению Ханифа, террористический заговор о взрывах нескольких британских и американских самолетов, раскрытый в Великобритании 10 августа, - "провокация против воинов ислама".
        "Заговор о подготовке взрывов самолетов в Лондоне - это спектакль, поставленный британским правительством. Во всей этой истории сплошные противоречия. Заговор потребовался потому, что народ в Британии хочет вывода своих войск из Афганистана и Ирака, где ежедневно гибнут солдаты, и нет признаков их победы. Лондон хочет показать, что британскому народу угрожает "Аль-Каида" и поэтому они не выводят войска", - заявил Ханиф, говоривший из неназванного места в Афганистане.
        "Хотя представитель талибов и отверг причастность афганских боевиков к событиям в Великобритании, он утверждает, что "западные крестоносцы, руководимые США, ведут агрессию против нашей страны. Они враги нашей религии, и мы готовы сражаться с ними, где бы они ни находились".
        Он также осудил Пакистан, который провел серию арестов в связи с событиями в Великобритании.
        "Крестоносцы - враги не "Аль-Каэды" и "Талибан", а нашей веры. Мусульманская страна, которая арестовывает людей и передает их Западу, должна знать, что это не позволит ей задобрить врага и избежать коварных замыслов против всех мусульман", - заявил Ханиф.
        Радикальное движение "Талибан" находилось у власти в Афганистане с середины 90-х гг. прошлого века. После терактов 11 сентября 2001 г. Вашингтон обвинил талибов в том, что они укрывают террориста Усаму бен Ладена, на которого США возложили ответственность за организацию этих атак. В конце 2001 г. режим талибов был свергнут войсками США и силами Северного альянса. С тех пор боевики "Талибан" организуют нападения и теракты против международного контингента, расквартированного в Афганистане, и представителей нового афганского режима.

Новости партнеров

Выбор читателей