Раненых американских военных будут оперировать роботы

        Вскоре на вооружение американской армии могут поступить мобильные роботы-хирурги, которые будут оперировать раненых солдат прямо на поле боя. Таким образом, врачи смогут дистанционно проводить операции, не подвергая риску свои жизни.
        Системы, предоставляющие возможность дистанционной хирургии, уже существуют в госпиталях, например, аппарат da Vinci или ZEUS, однако они были довольно громоздки и использовались сугубо в операционных. Сейчас специалисты из Университета Вашингтон, Сиэтл, соорудили более компактный вариант, который можно перевозить вместе с войсками и выпускать на поле боя под прикрытием тяжелой техники.
        Модель была создана при поддержке военного ведомства DARPA. Робот состоит из двух рук, которые способны дотягиваться до пациента с любой стороны. Кроме того, в устройстве предусмотрены салазки, обеспечивающие его передвижение взад и вперед вдоль стола.
        Между тем, некоторые специалисты говорят, что оперирование на поле боя с помощью робота довольно рискованное мероприятие. Дело в том, что при боевых действиях могут возникнуть помехи в передаче информации. К тому же большую опасность в этом случае представляют грязь и пыль, способные занести инфекцию.

Новости партнеров

Выбор читателей