"МегаФон" завершил внедрение в Москве технологии EDGE

        ЗАО "Соник Дуо" (сеть "МегаФон") завершило внедрение в Москве технологии Enhanced Data rates for Global Evolution (EDGE). Об этом сообщили в пресс-службе компании. Планировалось, что только в 2005г. на внедрение этой технологии компания израсходует порядка $200 миллионов. Общие инвестиции на внедрение EDGE компания не уточняет.
        EDGE - технология пакетной передачи данных, применяющаяся в сетях GSM. Предшественницей EDGE является технология GPRS, максимальная скорость передачи данных в которой составляет 171 Кбит/cек. (в российских сотовых сетях реальная скорость около 20-50 Кбит/cекунду). При использовании EDGE можно достигнуть скорости передачи данных в 384 Кбит/cек. (реальная скорость сейчас составляет около 100 Кбит/cекунду). EDGE считается переходным этапом от второго поколения сотовой связи к третьему.
        Как отметили в "МегаФон-Москва", в Москве EDGE позволяет передавать данные по мобильной сети со скоростью до 200 Кбит/сек., что в среднем в четыре раза выше, чем с помощью GPRS, технологии предыдущего поколения.
        Напомним, "МегаФон" первым из российских операторов начал переход на EDGE в столичном регионе. В январе 2005 г. началась тестовая эксплуатация системы, в июле 2005 г. оператор приступил к тотальному развертыванию EDGE на всей территории Москвы и Московской области. На данный момент обеспечено полное (ковровое) EDGE-покрытие столичного мегаполиса и 80% базовых станций за пределами МКАД. К началу 2007 г. эта технология охватит всю территорию обслуживания сети в Московской области.
        ЗАО "Соник Дуо" - оператор сети "МегаФон" в Московском регионе. Чистая прибыль ЗАО "Соник Дуо" ("МегаФон-Москва") в I полугодии 2006 г. по сравнению с данными за аналогичный период 2005 г. по российским стандартам бухучета (РСБУ) выросла на 60% - до 4,285 млрд рублей.
        ОАО "МегаФон" - российский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Компания образована в мае 2002 г. в результате переименования и изменения ЗАО "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами "МегаФона" являются контролируемые датским юристом Джеффри Гальмондом петербургский холдинг "Телекоминвест" (31,3%) и бермудский оффшор IPOC International Growth Fund (8%), шведско-финская телекоммуникационная компания TeliaSonera (35,6%), а также ОАО "ЦТ-Мобайл" (25,1%), принадлежащее "Альфа-групп" (в августе 2003г. "Альфа-Эко" приобрела бизнес компании LV Finance, владеющей фирмой "ЦТ-Мобайл", которой принадлежит 25% плюс 1 акция "МегаФона"). Чистая прибыль компании по US GAAP в 2005 г. по сравнению с 2004 г. увеличилась в 2,3 раза - до $393,6 миллионов. Чистая прибыль ОАО "МегаФон" в I квартале 2006 г. по US GAAP выросла на 74% - до $132,1 миллионов.

Новости партнеров

Выбор читателей