Вывели абсолютно счастливую мышь

        Совершенно счастливых мышей с помощью методов генетики создали ученые из международного коллектива под руководством Катрин Хурто из университета Ниццы. Главная цель эксперимента – поиск решения вполне "человеческой" проблемы – депрессии.
        "Депрессия – разрушающее заболевание, от которого в разных жизненных ситуациях страдает около 10% населения, — говорит один из участников работы Ги Дебоннель из университета Макгила. – Современные лекарства от депрессии неэффективны для трети пациентов, поэтому так важно развитие альтернативных методов лечения".
        Внимание исследователей было в основном сконцентрировано на работе с геном TREK-1, ответственным за передачу серотонина – вещества, играющую важную роль в регуляции настроения, сна и сексуального поведения. Разводя мышей, у которых TREK-1 отсутствовал, ученые создали породу, устойчивую к стрессу.
        Мышей с "выключенным" геном TREK-1 исследовали с помощью поведенческих и электрофизических тестов, которые могут зарегистрировать признаки депрессии у животных. Результаты обследования удивили ученых: "выключенные" мыши вели себя так, будто их лечили антидепрессантами как минимум в течение трех недель.
        Это исследование ценно тем, что оно впервые смогло показать возможность лечения депрессии путем генетического изменения организма. По замечанию доктора Дебоннеля, "открытие связи между TREK-1 и депрессией может привести к созданию нового поколения антидепрессантов".

Новости партнеров

Выбор читателей