Звезда "Стар Трека" побоялся лететь в космос по-настоящему

        Уильям Шатнер, исполнивший роль отважного капитана Джеймса Кирка в космической телеодиссее "Стар Трек", оказался не в восторге от идеи отправиться в межзвездное пространство по-настоящему. Актер отклонил предложение об участии его персоны в туристическом полете в космос, намеченном на 2008 год.
        Такое предложение было сделано Шатнеру сэром Ричардом Брэнсоном, основателем компании Virgin Galactic, которая занимается строительством первого коммерческого космодрома. "Конечно, меня интересует все, что касается освоения человеком неизведанных пространств. Но для меня лично мучиться тошнотой в космосе – не самое лучшее времяпрепровождение. И я вижу свою кончину как-то иначе, нежели в пламени от крушения космического корабля, да еще и в окружении парящих в воздухе рвотных масс", - заявил 75-летний актер.
        Стоит отметить, что туристический круиз по просторам Вселенной – роскошь, доступная далеко не каждому смертному. За удовольствие на два часа отправиться в космос и повисеть 5 мин в невесомости путешественнику придется выложить около $200 тысяч. Но Шатнеру, как прославленному телекосмонавту, уникальная возможность стать одним из первых космических туристов была предоставлена бесплатно. Но даже это немаловажное обстоятельство не соблазнило ветерана кино. Более того, во время переговоров с руководством Virgin Galactic он настаивал на том, чтобы ему еще и доплатили за риск, связанный с таким полетом. "На самом деле мне очень хочется подняться в космос, но мне нужны гарантии того, что я точно вернусь обратно", - заявил актер.
        Стоит отметить, что другая героиня космической телефантазии - исполнительница главной роли в фильме "Чужие" Сигурни Уивер - оказалась более храброй девушкой. Актриса сама обратилась к Ричарду Брэнсону с просьбой "забронировать ей билетик" на корабль VSS Enterprise, названный в честь легендарного космического лайнера из "Стар Трека".

Новости партнеров

Выбор читателей