В Малайзии ликвидирован центр по производству пиратской видеопродукции

        Правоохранительные органы Малайзии ликвидировали подпольный центр по производству нелегальной видеопродукции, поставлявший контрафактные DVD-диски в США, Канаду, Великобританию и Японию, сообщил в пятницу руководитель операции Мохамад Рослан Махаюдин.
        Злоумышленники пересылали пиратские диски воздушным путем через международный аэропорт Куала-Лумпура, добавил он.
        "Ликвидированный синдикат является крупнейшим из всех когда-либо выявленных на территории Малайзии. Преступники наладили практически безупречную систему связи с оптовыми покупателями на всех континентах, в том числе, в крупнейших странах Северной Америки, Европы и Азии. Связь с ними поддерживалась через интернет, где потребители размещали заказы на новейшие фильмы, среди которых и еще не вышедшие в широкий прокат. Стоимость высококачественного диска не превышала $7", - сказал на пресс-конференции руководитель операции.
        По его словам, ежемесячно злоумышленники отсылали за рубеж более 60 тыс. DVD-дисков.
        "В состав преступной группировки входили жители нескольких малайзийских штатов, каждый из которых отвечал за свой "участок работы", при этом большинство из них не знали имен и координат других подельников, - добавил руководитель операции, - Переправка готовой продукции иностранным клиентам осуществлялась через жителей Куала-Лумпура, которые паковали пиратские диски и отправляли потребителям посредством авиапочты".
        В настоящее время Департамент по борьбе с нарушениями авторских прав проводит операцию по задержанию оставшихся на свободе членов преступного синдиката, сказал Махаюдин.
        По данным Международного бизнес-альянса производителей программного обеспечения (БАППО), доля пиратской продукции на малайзийском рынке аудио-,видеоматериалов и компьютерных дисков составляет около 61%. Подобная ситуация наблюдается практически во всех странах региона. Примерно 53% всего программного обеспечения, установленного на персональных компьютерах пользователей в странах Юго-Восточной Азии (ЮВА), являются пиратскими копиями.
        Первую тройку в "черном списке" производителей пиратских дисков в ЮВА традиционно занимают Вьетнам (92% подделок), Китай (90%) и Индонезия (87%).

Новости партнеров

Выбор читателей