В Саудовской Аравии запретили продавать собак и кошек

        У религиозной полиции Саудовской Аравии, которая обычно следит за тем, чтобы женщины закрывали лицо, а мужчины не пропускали молитву в мечети, появилась новая цель - кошки и собаки. Издан указ, запрещающий продажу домашних животных. У религиозной полиции, которая называется Муттава, есть право вводить любые не противоречащие исламу правила для поддержания общественного порядка.
        Продажа кошек и собак, запрещенная в Мекке и в городе Джидда, названа тлетворным влиянием Запада. В арабском мире не принято держать собак, разве что для охраны и охоты, однако в последнее время в Саудовской Аравии стало модным заводить домашних животных. В указе Муттавы говорится, что повсеместно можно увидеть молодых людей, которые хвалятся своими питомцами.
        В изданном указе, не уточняется, будет ли полиция в наказание конфисковывать животных и намерена ли она препятствовать появлению на улице с животными. Как отмечают западные СМИ, запрет на продажу собак еще можно понять, поскольку собака в исламе считается животным нечистым. Но санкции по отношению к кошкам удивили многих, поскольку по преданию пророк Мухаммед любил котов – он позволил кошке попить той воды, которой собирался умыться перед молитвой.

Новости партнеров

Выбор читателей