Кондопога по-московски: больше 200 студентов за решеткой

        Сотрудники правоохранительных органов задержали больше 200 участников студенческого митинга против нелегальной иммиграции в Москве.
        Протестующим все же удалось провести свою акцию.
        В плотном кольце милиции, ОМОНа, многочисленных сотрудников в штатском пикетчики все же приняли резолюцию. В ней несколько требований, основные из них: отменить льготные квоты на поступление в столичные ВУЗы выходцев с Кавказа и стран СНГ, а также наведение порядка в московских общежитиях. По словам митингующих, места в общежитиях за взятки сдаются нелегальным иммигрантам, в результате там царит произвол, насилие и бандитизм. Под обращением, которое представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) передали в Министерство образования поставили свои подписи студенты более чем 20 столичных ВУЗов. Во время принятия резолюции толпа митингующих заметно редела. С самого начала акции и до ее завершения еще на платформе метро и уже на улице к студентам подходили милиционеры требовали предъявить документы и без объяснений забирали в автобусы, а потом свозили в близлежащие отделения милиции. Представители ДПНИ не исключают, что всем задержанным будут предъявлены обвинения в участие в незаконной акции.
        В столичном ГУВД утверждают, что задержанные студенты оказывали сопротивление стражам правопорядка. По свидетельствам очевидца, протестующие вели себя спокойно и не сопротивлялись милиции.

Новости партнеров

Выбор читателей