Под влиянием коллег депутат решила развестись с мужем

        Глава бюджетной комиссии Черняховского окружного совета Людмила Вороненко подала на развод с главой округа Андреем Виноградовым. Как сообщили в пресс-службе местной администрации, это решение она приняла под давлением коллег-депутатов. Сегодня Вороненко направила исковое заявление в местный суд. По данным пресс-службы, развод депутат предпочла смещению с поста руководителя бюджетной комиссии. На этом настаивали ее коллеги, убежденные, что муж и жена не должны контролировать утверждение и расходование бюджета муниципального образования.
         Напомним, в минувший четверг три депутата Черняховского окружного совета, Вера Сафонова, Александр Мазалов и Юрий Антонов начали голодовку в зале заседаний. Они выступали против отказа своих коллег рассмотреть результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности окружной администрации. Ранее контрольно-ревизионное управление Министерства финансов области обнаружило нецелевое использование бюджетных средств на сумму 2,9 миллиона рублей.
         В распространенном сегодня заявлении Людмила Вороненко сообщила, что «работает честно на благо своих избирателей и на кухне, в угоду кому бы то ни было, сидеть не намерена». "Я люблю мужа, но нарушение моих конституционных прав избирать и быть избранной, дискриминация меня по половому признаку заставило меня принять решение развестись с ним и, тем самым, прекратить невыносимое для меня моральное давление", — говорится в заявлении.
         В свою очередь, участница голодовки Вера Сафонова заявила, что видит в происходящем "лишь игры". Она рассказала, что в голодовке сейчас принимают участие четыре человека. Одна из участниц акции, Валентина Кокор была госпитализирована с гипертоническим кризом. "Состояние у меня не очень", — ответила Сафонова на вопрос о самочувствии.
         Депутат также сообщила, что сегодня на внеочередном заседании окружного совета результаты проверки контрольно-ревизионного управления все же будут рассмотрены.

Новости партнеров

Выбор читателей