Ненатуральные вина будут выявлять единым способом

        Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), а также операторы алкогольного рынка намерены разработать единые методики определения натуральности/ненатуральности вин, поступающих и производимых на территории РФ. Такое решение, как сообщает некоммерческая организация "Ассоциация участников рынка алкоголя" (НО "АУРА"), было принято сегодня на встрече главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с представителями ряда ассоциаций и игроками алкогольного рынка (НО <АУРА>, Национальная алкогольная ассоциация, Союз производителей алкогольной продукции (СУАР), Союз виноградарей и виноделов, ЗАО <ГБ Холдинг Вин>, ООО <Лудинг> и др.). На совещании было принято решение о непосредственном участии Роспотребнадзора в определении единых критериев качества вина.
        В ходе встречи обсуждался также вопрос о создании при Роспотребнадзоре консультативного совета с участием бизнес-структур и некоммерческих организаций для борьбы с недоброкачественной алкогольной продукцией в России.
        24 сентября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что он считает необходимым провести очередные проверки предприятий, производящих алкогольную продукцию. Как говорится в письме Г.Онищенко "Об усилении надзора за вином", цель проверок - недопущение изготовления алкоголя из виноматериалов производства Грузии, завезенных под видом продукции других стран. Как отмечается в письме, при выявлении подобных фактов производство и реализация продукции должны быть запрещены. Предусмотрен также отзыв разрешительной документации.
        В марте 2006 г. Россия запретила импорт вин из Молдавии и Грузии, мотивировав этот шаг содержанием в вине пестицидов и тяжелых металлов. На долю РФ приходилось 80-85% от общего объема молдавского экспорта винодельческой продукции.

Новости партнеров

Выбор читателей