Россия готова поддержать любого кандидата в генсеки ООН из Азии

        Россия поддержит любого кандидата Азии на пост генерального секретаря ООН, но не президент Латвии, заявил посол РФ в ООН Виталий Чуркин. В четверг Совет Безопасности ООН провел третий тур рейтингового голосования, на котором вновь лидировал министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун, получивший 13 голосов из 15 возможных. Вторым был индиец Шаши Тарур с восемью голосами поддержки.
        "Наша позиция не представляет секрета - мы поддержим кандидата от Азии. Каждый из этих кандидатов имеет такой бэкграунд, что может управлять любой организацией, даже ФИФА", - заявил Чуркин.
        Однако Россия не считает возможным отдать свой голос за президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу, добавил дипломат, отвечая на вопрос, как он расценивает шансы этого кандидата. "У нас очень серьезные проблемы с Латвией. Мы считаем, что в Латвии нарушаются права русскоязычного населения, которое составляет около 40% населения страны", - сказал Чуркин.
        В понедельник постоянные члены Совбеза ООН начнут применять на голосовании право вето - красная карточка снимет с дальнейшей гонки политика, который вызовет возражения хотя бы одной из стран "большой пятерки".

Новости партнеров

Выбор читателей