Путин грозит Европе уходом России на новые рынки энергосбыта

        Продолжается визит российского президента Владимира Путина в Германию. Как и накануне, главе государства пришлось комментировать ряд важных экономических вопросов.
        В частности, президент коснулся наболевшей темы энергозависимости европейских стран от российских поставок, которая не сходит со страниц зарубежной прессы. При этом образ России чаще всего трактуется как образ политического шантажиста, в любой момент готового перекрыть иностранцам все вентили. И напрасно представители российских энергокомпаний заверяли Запад в своей коммерческой порядочности: мнение не меняется.
        В связи с критикой российский президент предупредил сегодня представителей деловых кругов Германии, что разговоры о чрезмерной зависимости от российских энергопоставок побуждают Россию искать новые рынки. "Настойчивые разговоры о чрезмерной зависимости от нас побуждают к поиску других рынков, и мы эти рынки найдем. И если мы туда уйдем, то Европа недополучит невозобновляемых энергоресурсов", - заявил В.Путин.
        При этом В.Путин успокоил собравшихся, сказав, что строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ, Nord Stream) не нанесет ущерба нынешним российским партнерам по транзиту энергоресурсов. "Россия предложила определить энергетическую безопасность приоритетом, и это уже подкреплено конкретным проектом", - сказал В.Путин, пояснив, что речь идет о Северо-Европейском газопроводе. "Мы работаем и будем работать с нашими партнерами, не снижая объем транспортировок через них, а значит, и объем их прибыли", - подчеркнул он.
        Напомним, накануне на пресс-конференции в Дрездене В.Путин высказал мнение, что Германия из потребителя энергоресурсов может превратиться в крупный центр их распределения. Это возможно, по словам президента, в случае переориентации Россией поставок газа, добытого на Штокмановском месторождении, на европейские рынки по Nord Stream. Если газ со Штокмановского месторождения будет направляться в Европу по СЕГ, то Германия в течение 50-70 лет разработки этого месторождения будет получать дополнительный газ, что позволит ей превратиться из потребителя "в крупнейшего распределителя российского газа", подчеркнул президент.

Новости партнеров

Выбор читателей