Илюхин: РФ готова признать право Приднестровья на самостоятельность

        Приднестровье обратилось к России, Украине и Белоруссии с просьбой признать ее независимость. В обращении, принятом сегодня парламентом самопровозглашенной республики, депутаты ссылаются на итоги референдума 17 сентября - за независимость и интеграцию Приднестровья с Россией высказались 97,2% избирателей.
        Лидеры фракций ЛДПР и "Родины" в Госдуме призвали поддержать признание независимости Приднестровья. "Они хотят быть независимыми, хотят быть с нами, и это нужно делать", — заявил Владимир Жириновский.
        Александр Бабаков считает, что признание Приднестровья отвечает национальным интересам России.
        Первый вице-спикер Госдумы, член думского большинства Олег Морозов сказал, что эта тема может быть обсуждена в российском парламенте, учитывая последние события на постъюгославском пространстве. Он однако, затруднился сказать, каков может быть итог такого обсуждения.
        В свою очередь депутат Госдумы от фракции КПРФ Виктор Илюхин напомнил, что парламент России уже принял свое решение относительно признания референдума в Приднестровье.
        "В принципе, парламент Российской Федерации дал понять, что Россия готова фактически признать не только итоги референдума, но право Приднестровья как независимого государства на самостоятельную жизнь", - сказал Илюхин.
        Решение о признании суверенитета Приднестровской республики должно приниматься международным сообществом, а не тремя отдельными славянскими государствами, — полагает глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.
        Ранее Молдавия, Европейский союз, ОБСЕ, западные страны не раз объявляли, что считают референдум в Приднестровье незаконным и не признают его результатов.

Новости партнеров

Выбор читателей