Правительство одобрило проект закона о материнском капитале

        Правительство одобрило законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
        "Документ находится в высокой степени готовности, и его можно вносить в Госдуму", - сказал первый вице-премьер Дмитрий Медведев по итогам доклада, сделанного министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым.
        Зурабов сообщил, что законопроект предусматривает предоставление материнского (семейного) капитала семьям в связи с рождением (усыновлением) второго и последующих детей.
        "Впервые граждане РФ приобретут право воспользоваться семейным материнским капиталом в 2010 году. На эти цели без учета перерасчетов в 2008 и 2009 гг. потребуется 131,8 млрд руб.", - сказал Зурабов.
        Глава Минздравсоцразвития напомнил, что право на получение материнского капитала наступит с 1 января 2007 года. Распорядиться средствами в размере 250 тыс. руб. женщина, а в случае ее смерти или лишения родительских прав, отец детей или опекун, сможет в 2010 году. Деньги можно направить на образование одного из детей, улучшение жилищных условий семьи, на формирование накопительной части пенсии.
        Министр сообщил, что Пенсионный фонд России должен составить федеральный реестр лиц, имеющих право на дополнительную материальную государственную поддержку.
        "Территориальные органы ПФР будут обязаны выдавать государственный сертификат на право получения материнского семейного капитала", - сказал Зурабов, отметив, что размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться с учетом инфляции.
        На заседании правительства также были одобрены поправки в Налоговый кодекс, освобождающие сумму материнского капитала от налогообложения. "Если данные поправки будут одобрены и соответствующий закон будет принят, то в этом случае сумма материнского семейного капитала не будет подлежать налогообложению, а также не будут облагаться налогом приобретение жилья, оплата образовательных услуг, суммы пенсионных накоплений", - сказал Зурабов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей