Джордж Буш дал США право не пускать в космос любую страну

        Президент США Джордж Буш подписал директиву, в которой США дано право лишать доступа в космос любую страну, "враждебную американским интересам".
        Как стало известно в среду газете "Washington Post", такое положение записано в документе под названием "Национальная политика в области космоса".
        В директиве также отвергаются любые будущие международные соглашения в сфере контроля над вооружениями, которые могут ограничить американское присутствие в космосе. "Свобода действия в космосе также важна для США, как мощь в воздухе и мощь на море", - цитирует газета президентскую директиву.
        Высокопоставленный представитель администрации Буша, не названный по имени, заверил издание в том, что новая директива не предполагает "разработку и размещение оружия космосе". В то же время "Washington Post" приводит слова эксперта из исследовательского центра имени Генри Стимпсона Макла Крепона о том, что этот документ может вызвать в мире подозрения, что США хотят создать, испытать и развернуть космические вооружения.
        По мнению директора вашингтонского Центра оборонной информации Терезы Хитченс, подписанный Бушем документ "еще больше приоткрывает дверь к стратегии ведения войны в космосе".
        "Washington Post" также сообщает, что конгресс США, а также ряд зарубежных стран, включая Россию, уже ознакомлены с содержанием новой "Национальной политики в области космоса".
        В несекретной 10-страничной версии документа отмечается, в частности, что "США считают космический потенциал, включая наземный и космический сегменты, а также каналы поддержки, критически важными для своих национальных интересов". "В соответствии с этой политикой США будут сохранять за собой право, возможность и свободу действий в космосе", - говорится в директиве.
        США будут "предпринимать действия, необходимые для защиты своего космического потенциала, отвечать на вмешательство, а также в случае необходимости лишать противников возможности использовать их космический потенциал, враждебный для национальных интересов США". "США будут выступать против разработки новых правовых режимов или иных ограничений, целью которых будет прекращение или ограничение доступа США в космос или его использование", - указывается в документе.
        "Предлагаемые соглашения или ограничения по контролю над вооружениями не должны нарушать право США осуществлять исследования, разработку, испытания, деятельность, а также иные действия в космосе в целях национальных интересов", - подчеркивается в директиве.
        В этой связи в подписанном Бушем документе министру обороны США предписывается "создать потенциал, планы и варианты для обеспечения свободы действий в космосе".

Новости партнеров

Выбор читателей