Гренландия теряет по 100 млрд т льда каждый год

        Согласно данным, полученным со спутников, а также по расчетам специалистов NASA, из-за глобального потепления Гренландия теряет ежегодно по 100 млрд т льда. Ученые говорят, что подробно изучили геологию и историю этого региона и такого резко потепления здесь еще не было никогда за всю историю существования планеты. Спутниковая группировка Grace (Gravity Recovery and Climate Experiment) в режиме реального времени занимается мониторингом атмосферы нашей планеты, а также собирает климатические данные.
        Ситуацию с таянием льдов усугубляет и тот факт, что на протяжении и последней пятилетки каждый новый год льда таяло на 20% больше, чем в предыдущий. Данные ученых говорят о том, что за последние три с половиной года Гренландия потеряла более 240 гт льда. По словам климатологов, это существенно больше, чем еще в середине 90-х годов.
        Также ученые говорят, что исчезающие льды превращаются в реки пресной воды, которые утекают в океан, опресняя воды и изменяя экосистемы морской флоры и фауны. А кроме того, эти миллиарды тонн воды влекут за собой подъем уровня воды в океане и затопление прибрежных территорий.

Новости партнеров

Выбор читателей