Западная Украина призывает власти признать ОУН-УПА

        Тернопольский областной совет обратился к Президенту Виктору Ющенко с призывом признать Украинскую повстанческую армию воюющей стороной во Второй мировой войне и перенести празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября.
        Ранее Луцкий и Львовский облсоветы обратились к Ющенко и к Верховной Раде с аналогичной просьбой.
        Тернопольские депутаты просят главу государства подготовить и принять указ о государственном признании национально-освободительной борьбы УПА за независимость Украины и перенести празднование Дня защитника Отечества с 23 декабря на 14 октября.
        "Тернопольщина одной из первых в Украине, в 1997 году, приняла решение "О статусе ветеранов ОУН-УПА (Организации украинских националистов-Украинской повстанческой армии) и гарантии их социальной защиты на территории Тернопольской области. Теперь слово за вами, уважаемый Президент. Акт государственного признания борцов ОУН-УПА имеет, кроме юридического значения, весомый и далеко идущий гуманитарный аспект. Он будет моральной победой всех известных и безымянных героев, которые пожертвовали жизнью за свободу и государственность Украины, а также поможет консолидации украинской нации", - говорится в обращении президиума облсовета.
        В состав президиума входят 27 депутатов, которые являются главами депутатских фракций и групп, постоянных комиссий облсовета. Также в него входят председатель облсовета и два его заместителя.
        Украинский лидер 9 мая призывал Верховную Раду и Кабинет министров уравнять в социальных правах ветеранов Украинской повстанческой и Советской армий.

Новости партнеров

Выбор читателей