"Дар языков" оказался нехваткой самоконтроля

        Глоссолалия - это произнесение непонятных, бессмысленных сочетаний звуков при сохранении ритма и темпа членораздельной речи. Медики считают ее речевым расстройством, тогда как в некоторых религиозных сектах глоссолалия приравнивается к говорению на языках - будто бы таким образом через человека говорит Святой Дух.
        Ученые из медицинской школы университета Пенсильвании решили исследовать глоссолалию и впервые использовали с этой целью гамма-томографию, проще говоря - провели сканирование головного мозга "говорящих на языках" людей.
        Они обнаружили пониженную активность в лобной доле большого мозга - области, ответственной за самоконтроль.
        "Это тем более удивительно, потому что люди с глоссолалией действительно считают, что дух или Бог вселяется в них и управляет ими, - рассказал один из авторов работы Эндрю Ньюберг. - Исследование показывает нам, что эти люди не находятся под контролем обычных языковых центров во время такой деятельности, что совпадает с их собственным описанием потери самоконтроля".
        Ученые сравнили результаты сканирования мозга тех, кто "говорит на языках", с образцами людей, поющих религиозные гимны. "Мы заметили несколько изменений в разных областях, включая связанные с эмоциями и самоощущением, - продолжает Ньюберг. - Полученные данные можно интерпретировать в том ключе, что человек чувствует себя во власти кого-то еще. Мы, с научной точки зрения, предполагаем, что это зависит от другой части мозга. Но какой именно, мы пока не можем сказать".
        Ньюберг пока заключил, что изменения в мозге в ходе глоссолалии отражают сложный вид мозговой деятельности. Он убежден, что необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы подтвердить полученные данные и "демистифицировать" это явление.
        Результаты этой работы будут опубликованы в ноябрьском номере журнала Psychiatry Research: Neuroimaging.

Новости партнеров

Выбор читателей