Россия по уровню коррупции стоит рядом с Гондурасом и Свазилендом

        Россия переместилась со 126-го на 127-е место из 163 в рейтинге восприятия коррупции. Такие данные содержит доклад международной организации Transparency International, опубликованный сегодня. Индекс восприятия коррупции отражает субъективную оценку уровня коррупции представителями бизнеса, правозащитными организациями и экспертами той или иной страны. Чем ниже место, которое занимает в рейтинге страна, тем выше, по оценкам, уровень коррупции в ней. Рейтинг ниже уровня в 5 баллов, по словам авторов, говорит о "серьезных" проблемах в области коррупции. Рейтинг ниже 3 баллов - о "свирепствующем" взяткодательстве. Три четверти участвовавших в исследовании государств получили рейтинг ниже 5 баллов.
        Россия получила 2,5 балла по шкале Transparency International и оказалась в одной группе с государствами Центральной Африки и беднейшими представителями латиноамериканского континента: столько же очков набрали Гамбия, Гайана, Гондурас и Свазиленд.
        Согласно докладу, самыми благополучными в этом плане с 9,6 баллами из 10 возможных являются Финляндия, Исландия и Новая Зеландия. В первую "антикоррупционную десятку" вошли также Дания, Швеция, Швейцария, Норвегия и другие страны Западной Европы. Среди неевропейских стран, попавших в топ-10, - лишь Сингапур и Австралия.
        Лидерами рейтинга среди бывших союзных республик оказались Литва, поделившая 46 место с Кувейтом и Чехией (4,8 балла), и Латвия, оказавшаяся на 49-й строчке вместе со Словакией (4,7 балла). Обогнали Россию также Молдавия (3,2 балла), Армения (2,9 балла). Особые успехи в борьбе с коррупцией и демократизацией бизнеса отмечают исследователи на Украине и в Грузии (2,8 балла). При этом ни одной из республик бывшего СССР не удалось "перепрыгнуть" барьер в 5 баллов.

Новости партнеров

Выбор читателей