Дума рассмотрит закон, освобождающий от налогов материнский капитал

        Госдума на заседании 8 ноября рассмотрит в первом чтении законопроект, освобождающий от налогообложения средства материнского капитала. Об этом сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам заседания Совета Думы.
        По словам спикера нижней палаты, данный законопроект должен быть принят раньше, чем базовый закон о материнском капитале, потому что для вступления его в силу он должен был подписан до 1 декабря текущего года.
        Cогласно законопроекту, предлагается освободить от налогообложения на доходы физических лиц суммы материнского капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер господдержки семей, имеющих детей. При этом особо отмечается, что средства материнского капитала не являются обычными государственными пособиями, выплатами или компенсациями и потому не подлежат налогообложению.
        Предлагается также допольнить ст.219 и 220 Налогового кодекса РФ положениями о том, что не применяются налоговые вычеты в случаях, если капитал направляется на обучение, строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли в ней.

Новости партнеров

Выбор читателей