"Репортеры без границ" опубликовали список "врагов Интернета"

        Международная некоммерческая организация "Репортеры без границ" (RSF) опубликовала ежегодный список тринадцати государств, названных "врагами Интернета". В список вошли Саудовская Аравия, Белоруссия, Мьянма (Бирма), Китай, Северная Корея, Куба, Египет, Иран, Узбекистан, Сирия, Тунис, Туркмения и Вьетнам. Три страны, фигурировавшие в прошлогоднем списке, исключены из отчета в связи с улучшением обстановки - это Непал, Мальдивы и Ливия. А Египетские власти, напротив, ужесточили контроль за Интернетом и арестовали троих блоггеров, за что страна и была внесена в "черный" список.
        Все тринадцать "врагов Интернета" в 2006 г. ущемляли свободу слова в Сети. Так, правительство Белоруссии регулярно блокирует доступ к сайтам оппозиции, а в Китае продолжается кампания за "очищение" Интернета от неугодных властям материалов. В Бирме ведется пристальное наблюдение за онлайновой деятельностью посетителей интернет-кафе и блокируются сайты VIP-провайдеров. Кроме того, местным интернетчикам недоступны интернет-пейджеры с возможностью голосовой связи. На Кубе пользоваться Интернетом не могут диссиденты и независимые журналисты, а простые пользователи могут выйти в Сеть только из интернет-кафе, университетов и компьютерных клубов. За написание статей "контрреволюционного" характера для зарубежных сайтов кубинцам грозит 20 лет тюрьмы, а нелегальный выход в онлайн карается лишением свободы на пять лет. В Иране фильтруется контент 10 млн сайтов "аморального" характера, а в Саудовской Аравии блокируется доступ к израильским ресурсам, сайтам порнографического содержания и сайтам оппозиции.
        В настоящее время в тюрьмах по всему миру сидит 61 человек, лишенный свободы за критику в онлайне действий правительства своей страны.

Новости партнеров

Выбор читателей