Ньюйоркцы мечтают увидеть Хиллари Клинтон президентом

        Избиратели Нью-Йорка полагают, что голосуя за Хиллари Клинтон на выборах в Сенат, которые проходят во вторник они открывают ей путь к участию в президентской гонке.
        Бывшая первая леди США во второй раз избирается в Cенат от этого штата, и ее поклонники прочат ей победу.
        Сама Клинтон пока не объявляла о намерении участвовать в президентских выборах, но местные аналитики отмечают, что по размаху ее избирательная кампания более походит на президентскую.
        "Хиллари Клинтон - очень сильный, авторитетный политик. Мы уверены, что сегодня она получит не меньше 60% голосов. Конечно, политик такого масштаба вполне имеет шансы на участие в президентских выборах", - сказал Джеффри Диновиц, представитель нижней палаты парламента штата Нью-Йорк от демократов.
        Он стоит у избирательного участка с группой однопартийцев. Они раздают избирателям листовки, призывающие голосовать за демократов. Законодательство США не запрещает агитацию даже в последние минуты перед голосованием.
        На большинство встреч с избирателями Билл и Хиллари Клинтон приходили вместе, шутки и остроты экс-президента удачно дополняли сдержанную твердость его жены-сенатора.
        "Если мы поработали как надо, то мы получим в Сенате большинство!", - заявила Клинтон избирателям накануне голосования.
        На теледебатах она выглядела явно уверенней и сильней своего оппонента -республиканца Джона Спенсера, вынужденного скорее защищаться и оправдывать необходимость присутствия американских войск в Ираке и Афганистане. Клинтон призывала к миру, критиковала чрезмерно дорогую медицину и обещала снизить налоги.
        "Вы считаете, мы выбираем миссис Клинтон в Сенат? По-моему, сегодня происходит нечто более важное... Мы мечтаем видеть Хиллари нашим президентом - она такая умница и трудяга", - говорит наблюдатель от демократов Маша Ангелшия, сидящая за столом на избирательном участке.
        Этот избирательный участок расположен в школе, по архитектуре напоминающей храм, в центре Ривердейла, тихого и респектабельного района на севере Нью-Йорка.
        Атмосфера на избирательном участке вполне домашняя. Все наблюдатели здесь пенсионного возраста. Они неторопливо жуют булочки из местного буфета, запивая горячим кофе в бумажных стаканах.
        У кабинок для голосования за черными клеенчатыми занавесками выстроились небольшие очереди.
        Уже около сорока лет американцы голосуют не бюллетенями, а с помощью "избирательных машин", напоминающих электрические щитки в российских многоэтажных домах.
        Избиратель должен повернуть маленький черный рычажок напротив имени кандидата, за которого он решил проголосовать, а затем нажать большой рычаг внизу, ассоциирующийся скорее с "электрическим стулом", нежели с избирательным процессом. Расположенные справа внутри кабины сигнальные лампочки только усиливают это сходство.
        "Да, я давно всем говорю, что надо снять эти ужасные машины и продать куда-нибудь в Восточную Европу, а самим, наконец, поставить новые. Позор какой-то", - ворчит пожилой мужчина.
        Один из избирателей перед черным пологом кабинки достает из кармана "инструкцию" как голосовать, полученную от своего профсоюза.
        "В этот вторник мы голосуем за наши семьи. Мы голосуем за линию Партии рабочих семей!", - гласит глянцевая листовка в его руках, призывающая отдать голос за Хиллари Клинтон на выборах в Cенат и ее товарищей по партии - в местные органы власти.
        "Я не очень доверяю обеим партиям, мне кажется, нас оболванивают и те и те. Но я верю своему профсоюзу, поэтому и пришел голосовать за Хиллари и демократов. За счет профсоюза я бесплатно учусь на компьютерных курсах и курсах английского языка", - объясняет свой выбор испаноязычный избиратель.
        Черный рычажок под его рукой щелкает возле фамилии Клинтон.
        За нее сегодня голосуют даже избиратели, обычно поддерживающие республиканцев. "Я патриот и одобряю политику своего президента Буша. Войну с терроризмом надо вести в самом логове зверя - в Ираке и Афганистане", - говорит Фрэнк, работающий швейцаром в одном из жилых небоскребов Манхэттена.
        "Слишком много скелетов в шкафу миссис Клинтон. Выборы, вроде, в Сенат, а все будто в президенты ее напутствуют. И все-таки я голосую за Клинтон - но только потому, что вообще не знаю этого парня из республиканской партии, как его фамилия?", - добавляет Фрэнк.
        Эксперты считают, что республиканец Спенсер стал "агнцем на заклание" на этих выборах - город Нью-Йорк слишком либерален и слишком популярна в нем Хиллари Клинтон, чтобы даже серьезный соперник мог претендовать здесь на победу.
        "В Нью-Йорке на пять демократов - один республиканец. То, что Хиллари вновь будет сенатором - не сомневаюсь. Будет ли она президентом - неизвестно. Многие ее обожают, многие не выносят - во-первых, она женщина, а во-вторых, шикарная женщина", - говорит политический журналист Джордж Алан Баумгартен.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей