Солженицына издадут в 30 томах

        Полное собрание сочинений Александра Солженицына в 30 томах выйдет в московском издательстве "Время". Сегодня первые три тома были представлены в Москве. Сам писатель на презентацию прийти не смог - не позволило здоровье.
        О новом издании рассказывала жена Александра Исаевича Наталья Дмитриевна. Она была редактором и составителем собрания. В него вошли не только все основные произведения автора, но и малая проза, так называемые "крохотки", которые публиковались в журнале "Новый мир".
        Роман "Архипелаг ГУЛАГ" издан с полным списком людей, которые помогали в создании произведения. В советские времена автор упоминал их только инициалами. Специально для этого собрания Солженицын сократил историческую эпопею "Красное колесо". Это произведение о русской революции стало для писателя самым главным, он задумал его еще в молодости и писал почти 50 лет. С этого произведения издательство и начинает публикацию собрания сочинений.
        "Зная ситуацию с книгопечатанием у нас сейчас в стране, Александр Исаевич и думать не думал и совершенно не ожидал, что он при жизни получит предложение напечатать возможно полное собрание его сочинений, куда может войти все, что к данному моменту написано. Это было для нас радостной неожиданностью, за которую мы благодарим издательство "Время" во всем его малом и удалом составе", - сказала на презентации жена писателя Наталья Солженицына.

Новости партнеров

Выбор читателей