Сенат США одобрил американо-индийский план сотрудничества

        Сенат США подавляющим большинством голосов одобрил американо-индийский план сотрудничества в области ядерных технологий. В его поддержку проголосовали 85 сенаторов от обеих партий, 12 законодателей высказались против. Данный план позволяет Соединенным Штатам поставлять в Индию ядерные технологии и топливо для атомных электростанций. Аналитики расценили это решение как важную внешнеполитическую победу президента США Джорджа Буша.
        Согласно плану, в целях укрепления отношений с дружеским азиатским государством США предоставят Индии ядерные ноу-хау и обеспечат поставки топлива, несмотря на то, что Дели не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия. "Если мы правы, то этот сдвиг в американо-индийских отношениях будет способствовать стабильности и прогрессу в Южной Азии и во всем мире", - заявил сенатор-демократ Джозеф Байден.
        В июле 2006 г. свой вариант плана одобрила палата представителей. Теперь двум палатам американского конгресса предстоит выработать согласованный вариант законопроекта. После этого документ должен быть передан на подпись Бушу.

Новости партнеров

Выбор читателей