Ющенко подписал закон о голодоморе

        Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон Украины "О голодоморе 1932-1933 гг. на Украине", принятый 28 ноября Верховной радой, сообщает пресс-служба президента. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
        Законом установлено, что голодомор 1932-1933 гг. на Украине является "геноцидом украинского народа". Публичное отрицание голодомора признается "надругательством над памятью миллионов жертв, унижением достоинства украинского народа", и является противоправным.
        Органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями обязаны: принимать участие в формировании и реализации государственной политики в сфере возобновления и сохранения национальной памяти украинского народа; способствовать консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания и культуры, распространению информации о голодоморе 1932-1933 гг. среди граждан Украины и мировой общественности, обеспечивать изучение трагедии голодомора в учебных заведениях Украины; принимать меры по увековечиванию памяти жертв и пострадавших от голодомора 1932-1933 гг., в том числе в области сооружения в населенных пунктах мемориалов памяти и установления памятных знаков жертвам голодомора; обеспечивать в установленном порядке доступ научных и общественных учреждений и организаций, ученых, отдельных граждан, которые исследуют проблемы голодомора 1932-1933 гг. на Украине и его последствия, к архивным и другим материалам по вопросам, касающимся голодомора.
        Напомним, что 13 ноября с. г. департамент информации и печати МИД России отмечал, что массовый голод начала 1930-х гг. действительно был во многом обусловлен политикой тогдашнего руководства Советского Союза. Однако совершенно очевидно, что проводилась она не по национальному признаку. Еще в 2003 г. на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН большинство стран - участниц СНГ, в том числе Украина и Россия, а также многие другие государства приняли совместное заявление, в котором выразили глубокое сочувствие миллионам украинцев, русских, казахов и представителей других народов, ставших жертвами голода тех лет. При всем трагизме тогдашних событий нет оснований определять случившееся как геноцид по этническому признаку. Данное заявление было распространено в качестве официального документа ООН.

Новости партнеров

Выбор читателей