Парламент Украины уволил "оранжевого" главу МИД

        Парламент Украины сегодня уволил министра иностранных дел Бориса Тарасюка, назначенного по квоте президента Виктора Ющенко. За соответствующее постановление проголосовали 247 народных депутатов при 226 необходимых голосах.
        В ходе обсуждения вопроса депутаты от коалиции напомнили ситуацию с направлением внешнеполитическим ведомством посольству США 28 ноября, без согласования с правительством, ноты о переносе сроков визита премьер-министра Виктора Януковича в США, запланированного на 3-7 декабря. Депутаты обвинили Тарасюка также в срыве встречи в Киеве премьера и генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса, который задержался на переговорах с главой МИД.
        По мнению коалиции, министр не обеспечил назначение 13 послов. Долгое время работали без руководителей посольства Украины в США, РФ, Великобритании. В Швеции и Швейцарии уже два года нет глав украинских диппредставительств.
        Главу внешнеполитического ведомства критикуют за его заявления о сроках вступления в НАТО, несмотря на договоренность политических сил о решении этого вопроса через всеукраинский референдум. Тарасюку также ставят в вину обострение отношений с РФ.

Новости партнеров

Выбор читателей