НАТО борется со странами-монополистами

        НАТО усиливает свою геополитическую активность на постсоветском пространстве и готово принимать адекватные меры к странам-монополистам (в том числе и к России), которые при определенных условиях могут прекратить экспорт энергоресурсов в Европу. Таков один из итогов прошедшего в Риге саммита НАТО, который напрямую затрагивает интересы Москвы.
        В столице Латвии были предприняты беспрецедентные меры безопасности для защиты участников саммита. Рига просто вымерла, и лишь телерепортажи с мероприятий альянса говорили о том, что в этой бывшей республике СССР вновь запахло эпохой холодной войны.
        Как пишет "Военно-промышленный курьер", Россия, конечно, высказала недовольство вступлением в альянс бывших прибалтийских советских республик. Недовольства Москвы военная машина Североатлантического блока просто не замечает. Генсек блока Яап де Хооп Схеффер прямо попросил участников саммита: "Я надеюсь, что главы государств и правительств попросят Североатлантический совет определить, какой вклад НАТО может внести в мировой энергодиалог".

Новости партнеров

Выбор читателей