"Хезболла" согласилась с планом урегулирования кризиса в Ливане

        Радикальная ливанская группировка "Хезболла" согласилась принять план урегулирования кризиса в стране, предложенный Лигой арабских государств (ЛАГ). Положительный ответ на предложения дал лидер группировки Хасан Насралла, сообщил официальный представитель ЛАГ Мустафа Исмаил. Позднее его слова подтвердил депутат ливанского парламента от "Хезболлы" Хассан Фадлала. В ближайшее дни представитель ЛАГ вылетит в Бейрут, где представит план премьер-министру Ливана Фуаду ас-Синьоре.
        План урегулирования предусматривает формирование правительства национального единства, в котором "Хезболле" будет предоставлено право блокирующего меньшинства.
        Политический кризис в Ливане разразился после того, как ряд министров, представляющих "Хезболлу" ушли в отставку в связи с решением правительства, которое доверило трибуналу ООН расследование убийства министра промышленности Пьера Жмайеля. Движение утверждает, что действующее правительство нелегитимно, так как не представляет интересов всего ливанского народа. Требуя его отставки, "Хезболла" в течение 10 последних дней проводит в Бейруте массовые акции протеста.

Новости партнеров

Выбор читателей