Власти Германии предъявили обвинение Дмитрию Ковтуну

        Германия предъявила бизнесмену Дмитрию Ковтуну обвинение, "связанное с незаконным проникновением на ее территорию полония". Об этом сообщил сам Ковтун. Он подтвердил факт своего допроса сотрудниками Генпрокуратуры РФ и Скотланд-Ярда, однако не сообщил подробностей, ссылаясь на договор о неразглашении тайны следствия.
        В настоящее время Ковтун находится в одной из московских клиник, его состояние здоровья оценивается как удовлетворительное. По словам Ковтуна, его жена и дети также прошли обследование в клинике Гамбурга. Никаких следов радиации не выявлено, отметил Ковтун.
        Напомним, что немецкая полиция начала расследование в отношении Д.Ковтуна, в прошлом работавшего на российские спецслужбы. Он подозревается в том, что в конце октября ввез в ФРГ опасное радиоактивное вещество полоний-210.
        По словам старшего прокурора Мартина Кенке, пока нет оснований предъявлять Ковтуну обвинения в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, так как, возможно, сам Ковтун был отравлен полонием-210. Тем не менее, следы радиации были обнаружены на кровати, где спал Ковтун, на сиденье машины, в которой он передвигался по городу, а также на ряде официальных документов, которые он подписывал. Это дает основания полагать, что Ковтун ввез в Германию некоторое количество полония-210. Однако полицейские эксперты не исключают, что это вещество могло оказаться на коже рук Ковтуна в том случае, если он, как и Литвиненко, был отравлен.

Новости партнеров

Выбор читателей