Русский музей открывает "виртуальный филиал" в Финляндии

        В муниципалитете финского города Котка в понедельник будет подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией города и Государственным Русским музеем (Петербург).
        Как сообщили в пресс-службе музея, в этот же день состоится презентация информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" в Котке.
        Каждый посетитель виртуального филиала сможет познакомиться с наиболее значительными выставками Русского музея последних лет, изучать творчество отдельных художников или определенные направления в русском искусстве, историю коллекций Русского музея, историю создания и реставрации его дворцов.
        Проект "Русский музей: виртуальный филиал", входящий в состав комплексной программы "Россия", направлен на создание единой сети информационно-образовательных центров в городах России, ближнего и дальнего зарубежья. Его цель - сделать шедевры знаменитого петербургского музея доступными для жителей любого города России и мира, любого взрослого и школьника.
        За 2003-2006 гг. было открыто 24 информационно-образовательных центра "Русский музей: виртуальный филиал", в том числе в музеях в Нижнем Новгороде, Самаре, Петрозаводске, Калининграде, Мурманске, Перми, Твери, Екатеринбурге, Ирбите, Якутске, Череповце и в университетах Саратова, Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, и Сыктывкара.
        В октябре 2005 г. открылся виртуальный филиал музея за рубежом - в городе Кохтла-Ярве (Эстония).
        В настоящее время идет работа над созданием локальной сети виртуальных филиалов, которая даст возможность в режиме реального времени увидеть события, происходящие в Русском музее, обмениваться новостями, получить доступ к новым мультимедийным программам, разрабатываемым музеем, проводить дистанционное обучение.

Новости партнеров

Выбор читателей