Основатель музея скульптур советской эпохи будет платить коммунистам

        В трагикомичной ситуации оказался литовский бизнесмен Вилюмас Малинаускас, создатель знаменитого музея скульптур советской эпохи под открытым небом - Груто-парка. Литовское агентство по защите авторских прав потребовало от него "отстегивать" мзду создателям исполненных в камне многочисленных "коммунистических авторитетов". Малинаускас теперь обязан платить им 6% от доходов, получаемых от продажи билетов на эту экспозицию.
        Свой музей Малинаускас создал шесть лет назад. В нем собрано всего 42 скульптуры. Практически все они были в свое время демонтированы и разбросаны по коммунальным хозяйствам, свалкам, многие были в плохом состоянии и требовали немалых денег на реставрацию. Но самые значительные средства были потрачены предпринимателем на планирование местности под экспозицию. Власти выделили музейщику неудобье - болото в лесном массиве, близ берега озера.
        Но и это не испугало энтузиаста, который изыскал средства на укрепление грунта и прокладку асфальтированнах дорог, освещение парка и подсветку самих памятников.

Новости партнеров

Выбор читателей