Газпром и Белоруссия заключили контракт в последние минуты 2006-го

        ОАО "Газпром" и Белоруссия подписали пятилетний контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Переговоры завершились 31 декабря 2006 года. Как сообщает пресс-служба холдинга, определена цена российского газа при поставках в 2007 г. - $100 за 1 тыс. куб. м, формула цены с 1 января 2008 г. (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), скидки от рыночной цены на 2008, 2009 и 2010 годы (67%, 80% и 90%).
        Согласована тарифная ставка при поставках газа по сетям "Белтрансгаза" ($1,45) и плата за услуги по управлению газопроводом "Ямал-Европа".
        Определены условия оплаты "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" - $2,5 млрд. равными платежами в течении четырех лет.
        Все платежи будут осуществляться денежными средствами.
        "Газпром" осуществляет переход на рыночные принципы сотрудничества со всеми без исключения странами-покупателями российского газа. При этом учитываются как объективные мировые тенденции на рынках углеводородов, так и уровень взаимоотношений в газовой сфере. Подписание долгосрочного контракта на поставку газа в Белоруссию позволяет постепенно, в течение четырех лет перейти к рыночным ценам на газ. Для Белоруссии, как и в отношении большинства других стран, импортирующих российский газ, будет применяться общепринятая формула цены, зависящая, в первую очередь, от конъюнктуры рынка и реальных рыночных цен на корзину нефтепродуктов. Таким образом, мы сделаем полностью понятным и прозрачным механизм формирования цены на газ для Белоруссии, ориентируясь исключительно на рынок и мировой опыт ведения газового бизнеса. При этом приобретение "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" укрепит интеграционные связи между Россией и Белоруссией в газовой сфере", - отметил после подписания контракта председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Новости партнеров

Выбор читателей