Буш отправляет в Ирак более 20 тысяч американских солдат

        Игнорируя антивоенные страсти, бушующие внутри страны, президент США Джордж Буш заявил в среду, 10 января, что направит в Ираке еще 21,5 тыс. американских солдат, чтобы разорвать порочный круг насилия и "приблизить тот день, когда наши войска начнут возвращаться на родину".
        Это решение приведет к росту американского присутствия в Ираке и новой конфронтации администрации Буша с Конгрессом США, где отныне большинство имеют демократы.
        О своем решении президент должен официально объявить вечером в обращении к нации. Выдержки из его выступления были заранее опубликованы канцелярией Белого дома.
        Президент заявил, что Ирак должен со своей стороны выполнить все взятые на себя обязательства, но при этом Буш не назвал никаких крайних сроков, когда Багдад должен сделать это.
        "Терпение Америки не безгранично", - заявил Буш. - Если правительство Ирака не выполнит свои обещания, оно потеряет поддержку и американского и иракского народа".
        Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики назначил ответственным за новый план обеспечения безопасности Багдада генерал-лейтенанта Абуда Гамбара, который был взят в плен американскими войсками во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году.
        Как сообщил представитель министерства обороны Ирака, шиит Гамбар и двое его заместителей займутся планированием и проведением новой широкомасштабной операции против "Аль-Каэды" и сочувствующих ей суннитских группировок, а также против шиитской "Армии Мехди", если последняя откажется разоружаться.
        "В Ираке было недостаточно иракских и американских войска для обеспечения безопасности на территориях, очищенных от террористов и мятежников", - отмечается в заявлении Буша. По его словам, ошибкой была не сама отправка американских войск в Ирак, а не достаточное количество воинского контингента.

Новости партнеров

Выбор читателей