Абхазия призывает Тбилиси вернуться к конструктивному диалогу

        Министерство иностранных дел Абхазии распространило сегодня заявление, в котором призвало Грузию прекратить провокации и вернуться к конструктивному диалогу. В заявлении, в частности, отмечается: "Абхазская сторона несет ответственность за то, что происходит на ее территории, неотъемлемой частью которой является Гальский район и Кодорское ущелье. Мы в очередной раз обращаемся к грузинской стороне - положить конец провокационной политике и вернуться в русло конструктивного диалога".
        МИД Абхазии обращает внимание международного сообщества на то, что "действия Грузии являются результатом спланированной политики, имеющей четко определенные цели по вытеснению России из региона и дальнейшей оккупации Абхазии". Такая политика, подчеркивают в Сухуми, "основывается на непрекращающемся шантаже, провокациях, убийствах и политических интригах".
        Абхазия также обвинила Грузию в отсутствии усилий по пресечению деятельности террористических групп, которая "влечет за собой убийства представителей абхазских правоохранительных органов, мирных людей". Кроме того, "всем известно о том, что во время вспышек насилия между грузинской и абхазской сторонами жертвами становились также представители миссии ООН по наблюдению в Грузии", - подчеркивается в заявлении.
        В Сухуми также указывают на то, что в результате вспышек насилия "погибло большое количество представителей российских миротворческих сил". "Все это прямо свидетельствует о полном нежелании грузинских властей - старой и новой - решать проблему мирными способами. Политика террора в отношении Абхазии все еще продолжает использоваться грузинским руководством", - заявляет МИД Абхазии.
        В документе также зафиксирована позиция официального Сухуми в отношении "деятельности так называемого правительства в изгнании", которое в настоящее время находится в верхней части Кодорского ущелья (Верхняя Абхазия), контролируемого Грузией.
        Сухуми, кроме того, обвинил Тбилиси в невыполнении резолюции ООН о выводе грузинских войск с территории Кодорского ущелья и других документов.
        МИД Абхазии выступил также категорически против требования Грузии о передаче Гальского района под контроль международного сообщества. "Такие предложения носят заведомо провокационный характер, и их цель - продемонстрировать международному сообществу неспособность властей Абхазии и миротворческих сил СНГ контролировать ситуацию. Для этого на территорию Гальского района засылаются диверсионно-террористические группы. Об этом однажды уже прямо говорилось в 58-м пункте документа Совместной Миссии ООН и ОБСЕ по исследованию фактов. Совершенно очевидно, что грузинские власти не способны отказаться от своих традиционных методов", - говорится в документе.

Новости партнеров

Выбор читателей