Разговоры по мобильнику не менее опасны для здоровья, чем курение

        В Великобритании будет проведено самое масштабное исследование долгосрочного воздействия излучения от мобильных телефонов на здоровье человека. В эксперименте, который продлится 5 лет, примут участие 200 тыс. человек, в том числе пользующиеся телефонами более 10 лет.
        Автор исследования, профессор Лоури Чаллис, эксперт по электромагнитному излучению с мировым именем, намерен изучить долгосрочные последствия использования мобильников и проверить предположение о том, что они могут вызывать рак мозга, а также болезни Альцгеймера и Паркинсона. Профессор практически договорился о содействии в этом исследовании стоимостью почти $6 млн со стороны британского правительства и производителей телефонов.
        Как рассказал ученый, в краткосрочной перспективе использование сотовых телефонов абсолютно безопасно. А вот у тех, кто пользуется аппаратами на протяжении 10 и более лет, могут быть последствия для здоровья. Чаллис не исключает, что по степени опасности для здоровья мобильные телефоны вполне могут сравняться с сигаретами.
        В частности, как показало прошлогоднее исследование, проведенное в Дании, у тех, кто часто и на протяжении длительного времени разговаривает по мобильному телефону, выше риск возникновения рака внутреннего уха. Однако в исследовании датчан принимало участие небольшое количество добровольцев, поэтому его результаты не могут считаться стопроцентно надежными.

Новости партнеров

Выбор читателей