Американцы разместят противоракетную систему в Чехии и Польше

        Размещение в Чехии и Польше элементов американской системы противоракетной обороны создаст явную угрозу для России. Об этом заявил сегодня командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин.
        По его словам, "очень сомнительно, чтобы элементы национальной ПРО США в Восточной Европе были направлены против иранских ракет, как то декларируется". В то же время, по мнению Поповкина, заявленная дальность обнаружения целей станции в Чехии - 4-4,5 тыс. км - позволяет "видеть стратегические ядерные силы, расположенные в европейской части России и на Северном флоте". "Поэтому все это вызывает у нас озабоченность", - сказал Поповкин.
        Между тем, как заявил помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид, размещение американской системы ПРО в Польше и Чехии не угрожает России. По его словам, противоракетная система, которая усилит защиту Европы от ядерной атаки, не нацелена на Россию.
        На минувшей неделе стало известно о планах США по размещению радара системы ПРО в Чехии и позиционного района антиракет в Польше. Система ПРО должна защитить страны Европы от возможного ракетного нападения со стороны государств, которые составляют "ось зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

Новости партнеров

Выбор читателей