Аргентина требует от Ирана объяснений в связи с угрозами в адрес своего прокурора

        Аргентина требует объяснений от иранских властей в связи с угрозами в адрес федерального прокурора, расследующего дело о взрыве в 1994 г. еврейского центра в Буэнос-Айресе.
        В МИД Аргентины был вызван временный поверенный Ирана, которому "была выражена озабоченность в связи с инцидентом, произошедшим на прошлой неделе в штаб-квартире Интерпола во Франции".
        В минувший вторник аргентинский прокурор Альберто Нисман, возглавляющий расследование самого крупного теракта в истории страны, прибыл в Лион и попросил Интерпол объявить в международный розыск экс-президента Ирана Хашеми Рафсанджани, а также восемь бывших чиновников иранского правительства.
        Находившиеся в это же самое время в штаб-квартире Интерпола представители иранской делегации, как утверждает Нисман, на высоких тонах пригрозили ему, что, если Аргентина будет и дальше требовать ареста высокопоставленных экс-чиновников, то он также будет объявлен в международный розыск.
        По заявлению аргентинской стороны, действия представителей Ирана вызвали удивление у сотрудников Интерпола.
        По версии аргентинского следствия, непосредственным исполнителем теракта был 21-летний ливанец Ибрагим Хусейн. Именно он 18 июля 1994 г. сидел за рулем автомобиля начиненного взрывчаткой, который врезался в здание еврейского культурного центра. В результате теракта погибло 85 человек, более 200 ранены.
        Ибрагим Хусейн был членом исламской группировки "Хезболла", базирующейся в Ливане. Он въехал в Аргентину в 1994 г. при содействии ливанского коммерсанта Ассада Бараката, который в настоящее время находится под стражей в Бразилии за контрабанду.
        В ходе судебных слушаний были даны свидетельские показания о том, что иранское правительство через третьих лиц организовало взрыв в еврейском культурном центре. Аргентинские следственные органы утверждают, что решение о теракте было принято на самом высоком уровне иранского руководства того времени.
        Аргентина обвиняет в причастности к теракту также бывшего посла Ирана в этой стране Хади Сулейманпура. Иранские власти эти обвинения категорически отвергают.

Новости партнеров

Выбор читателей