Потанин и Прохоров показали рынку пример цивилизованого развода

        Сегодня совладельцы группы "Интеррос" Владимир Потанин и Михаил Прохоров заявили о намерении в течение 2007 г. реструктурировать бизнес, сообщается в официальной информации компании.
        Решение о реструктуризации компании между его владельцами стало шагом, соответствующим стратегии развития бизнеса,. За последние несколько лет компания четко определила направления своей деятельности, в числе которых наиболее прибыльной сферой называется развитие водородной энергетики. Судя по спокойному фону состоявшихся переговоров между совладельцами и обнародованному плану реструктуризации, можно говорить о том, что "развод" прошел эмоционально сдержанно и взаимовыгодно.
        "Интеррос" как управляющая компания останется в собственности Потанина, а Прохоров выйдет из состава ее акционеров и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию. Планируется, что в результате реструктуризации акции "Норильского никеля" будут выкуплены Потаниным и останутся под управлением "Интерроса", который приступит к объединению энергетических и водородных активов. Для этих целей будет образована самостоятельная компания, часть акций которой будет принадлежать Прохорову.
        Прохоров также покинет должность члена Совета директоров "Норильского никеля", а Потанин, возможно, займет его место. Как только будут завершены ряд проектов в компании "Норильский никель", Прохоров сложит полномочия генерального директора. Акции "Полюса", "Росбанка", "Проф-медиа", "Открытых инвестиций", "Силовых Машин" и другие активы "Интерроса" будут разделены между совладельцами на паритетных началах, а доли переданы в управление соответствующим управляющим компаниям. По словам Потанина, решение о разделении бизнеса было принято давно: "Необходимость данного шага мы обсуждали несколько месяцев. Очевидно, что для полноценной реализации накопленного нами инвестиционного потенциала необходима новая степень свободы в принятии управленческих решений", - прокомментировал бизнесмен. В свою очередь Прохоров, отвечая на вопрос о разделении бизнеса, отметил, что он намерен сосредоточить свои усилия на развитии водородных технологий. "У "Интерроса" появились новые, чрезвычайно перспективные направления в области традиционной и альтернативной энергетики. Намерен серьезно заняться этой сферой", - сказал гендиректор "Норильского никеля".
        Тем временем, по данным из окружения обоих партнеров, бизнесмены остаются друзьями и даже утверждают, что планирующийся "развод" не только не повлияет на их давнюю дружбу, но напротив - позволит избежать "производственных" споров, которые нередко возникали между партнерами раньше.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей