Белый дом готовит серию провокаций против Ирана

        Белый дом пытается спровоцировать вооруженный конфликт с Ираном, заявила в понедельник в Вашингтоне бывшая директор по Ирану и странам Персидского залива в Совете национальной безопасности при президенте США Хиллари Манн, которая работала в администрации Джорджа Буша до 2004 года.
        "Они (представители администрации) пытаются протолкнуть провокационный, случайный конфликт", - заявила Манн.
        "Они проталкивают серию нарастающих провокаций против иранцев, ожидая, как я думаю, что Иран, в конце концов, ответит, и это даст Соединенным Штатам возможность осуществить ограниченные удары по Ирану, уничтожив те цели в Иране, которые мы считаем важными", - сообщила бывшая сотрудница СНБ.
        При этом Манн подчеркнула, что речь не идет о полномасштабном наземном вторжении, как это было в Ираке.
        Администрация Буша ищет "предлог для того, чтобы нанести ущерб ядерным объектам и разрушить ряд зданий в Иране, например, штаб-квартиру революционной гвардии и другие центры власти (иранского) правительства", сообщила бывшая директор. По словам эксперта, столкнувшись с трудностями в Ираке, Белый дом понимает, что решить проблему демократизации, мира и стабильности на Ближнем Востоке будет невозможно, если у власти в Иране будет оставаться нынешнее "теократическое правительство".
        "То, что вы сейчас видите, это открывающаяся возможность как в плане того, что происходит по ядерной проблеме, так и того, что происходит в Ираке и на террористическом фронте. Сейчас есть возможность усилить провокации по Ирану, чтобы заставить их сделать по отношению к нам что-то, что потребует от нас ответа", - утверждает Манн.

Новости партнеров

Выбор читателей