Белый дом не согласен с Путиным

        Администрация Джорджа Буша не согласна с прозвучавшей у Владимира Путина в его выступлении в Мюнхене оценкой политики США.
        "Мы, разумеется, не согласны с оценкой США как действующих односторонне", - заявил на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.
        По словам пресс-секретаря Буша "факт заключается в том, что США работают по всем направлениям, в том числе с Россией, чтобы действовать на многосторонней основе".
        При этом Сноу сообщил, что США по-прежнему намерены сотрудничать с Россией. "Если вы посмотрите на продолжающееся сотрудничество между США и Россией, то оно продолжается", - сказал пресс-секретарь президента США, напомнив, что лидеры двух стран ведут между собой откровенный диалог. "Президент регулярно и очень откровенно разговаривает с президентом Путиным. Они понимают друг друга и будут продолжать работать вместе", - сообщил Сноу.
        В минувшую субботу Путин, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что сейчас в мире происходит навязывание системы права США другим странам. "Отдельные нормы и вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы и во всех сферах - и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере - навязывается другим государствам", - сказал Путин.
        По мнению Путина, доминирование фактора силы в международной политике инициирует гонку вооружений, а попытки внедрить концепцию однополярного мира приводят к новым конфликтам. "Никто уже не чувствует себя в безопасности, никто не может спрятаться за международным правом, как за каменной стеной. Такая политика является катализатором гонки вооружений. Доминирование фактора силы неизбежно подпитывает тягу ряда стран к обладанию оружием массового уничтожения", - заявил президент России.

Новости партнеров

Выбор читателей