Депутаты не поддержат прогрессивную шкалу налогообложения

        Госдума не поддержит внесенный фракцией "Справедливая Россия - Родина" законопроект, устанавливающий прогрессивную шкалу налогообложения на доходы физических лиц. Об этом заявил сегодня журналистам после состоявшегося заседания президиума фракции "Единая Россия" первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов.
        По его словам, "сама идея о прогрессивном налоге заслуживает обсуждения", однако "сейчас Дума не поддержит это предложение, поскольку экономический смысл плоской шкалы еще себя не исчерпал". Первый вице-спикер отметил также, что плоская шкала "дает определенные результаты в части собираемости налогов, вывела значительную часть высоких доходов из тени, и это - позитивный факт".
        При этом Морозов полагает, что "рано или поздно законодатель вернется к решению о двух- или трехступенчатой шкале налогов".
        Как заявил на днях глава Минэкономразвития России Герман Греф, прогрессивная шкала подоходного налога будет возвращена не ранее 2010 года. Во внесенном в Госдуму документе предлагается полностью освободить от налога доходы до 60 тыс. руб. в год. Годовой доход до 1 млн 200 тыс. руб. будет облагаться налогом по действующей ныне ставке 13%, а верхняя граница налога установлена в размере 30% для годового дохода, превышающего 3 миллиона 600 тыс. рублей.
        По мнению авторов законопроекта, прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц позволит облегчить налоговое бремя беднейших слоев населения и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Новости партнеров

Выбор читателей