Лавров предлагает не спешить с косовским вопросом

        Глава МИД РФ Сергей Лавров выступает против скорого принятия плана спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари по Косову. "Существует достаточно навязчивая идея наших западных партнеров скорее внести резолюцию, которая одобряла бы план Ахтисаари. Мы сможем рассмотреть такое предложение только тогда, когда поймем, что этот план или его модификация являются предметом согласия между Приштиной и Белградом", - сказал Лавров российским журналистам.
        "В отношении Косова мы убеждены, что предоставление этому краю независимости будет иметь самые негативные последствия и для этого региона, и для Европы в целом. Наши западные партнеры убеждены в обратном", - отметил глава МИД РФ.
        Лавров подчеркнул, что по вопросу определения статуса Косова расхождения Москвы и ее западных партнеров являются принципальными в отличие от практически любого другого конфликта.
        "На Ближнем Востоке мы хотим, чтобы Палестина и Израиль установили мир, чтобы решения СБ ООН по всем аспектам ближневосточного урегулирования были выполнены, по иранской ядерной программе мы едины в необходимости не допускать нарушения режима ДНЯО, по Ираку у нас общая позиция по необходимости сохранить территориальную целостность страны и не позволить ей превратиться в очаг терроризма", - отметил министр.
        Лавров подчеркнул, что есть немало стран, которые абсолютно согласны с Москвой в том, что решение проблема Косова, как и любого другого, может основываться только на согласии сторон.

Новости партнеров

Выбор читателей