Конференция по урегулированию иракского кризиса открылась в Багдаде

        В Багдаде открылась международная конференция по поиску путей выхода из иракского кризиса. Главная цель встречи - найти способ погасить вооруженное сопротивление и межконфессиональную войну в Ираке, которая грозит перехлестнуть границы этой страны и охватить соседние государства. "Мы попросим все соседние страны прекратить вмешиваться во внутренние иракские дела и оказать давление на связанные с ними вооруженные группировки ради прекращения насилия", - заявил в этой связи советник иракского премьер-министра Сами эль-Аскари.
        За стол переговоров впервые сядут представители противоборствующих в Ираке сил - США с Великобританией с одной стороны и Сирии с Ираном - с другой. Приглашения принять участие в этой встрече были направлены иракским руководством всем государствам-соседям Ирака, а также постоянным членам Совета Безопасности ООН. Кроме того, к участию в конференции привлечены представители Египта, Бахрейна, Лиги арабских государств и Организации Исламская конференция.
        Изначально планировалось, что страны будут представлять министры иностранных дел, но потом по соображениям безопасности было решено проводить конференцию на менее высоком уровне.

Новости партнеров

Выбор читателей