Президент Грузии взялся за административное деление Южной Осетии

        Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на заседании Совета национальной безопасности Грузии 26 марта, заявил, что потребует от парламента принять законопроект, дающий возможность исполнительной власти Грузии создавать временные административные единицы по всей территории Цхинвальского региона. "По этому вопросу у меня сегодня были консультации с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе, находящейся с визитом в США, с частью депутатов парламента и членами Совета нацбезопасноси страны", - сообщил Саакашвили.
        "Мы решили обратиться к парламенту с просьбой принять законопроект, потребовать от парламента принятия законопроекта, который даст возможность исполнительной власти Грузии создать временные административные единицы, или единицу по всей территории Цхинвальского региона", - отметил президент.
        В то же время президент подчеркнул, что окончательный статус Южной Осетии "должен быть определен при активном участии всей местной общественности". Что касается временны административных единиц, "мы их создадим для переходного периода, для того чтобы стало проще работать над вопросом определения статуса региона - это решающий этап демократического мирного процесса, который должен вестись с учетом жизненных интересов Грузии и каждого местного жителя", - заметил Саакашвили. "Также я принял решение после консультаций с премьер-министром, усилить поддержку, финансирование и оснащение подразделений полиции Грузии, которые действуют в Цхинвальском регионе. Это делается с целью того, чтобы каждый наш полицейский, каждый наш солдат, осуществляющий миротворческую миссию, был бы максимально защищен", - отметил президент.
        По словам Саакашвили, "очень скоро настанет время, когда все эти подонки ответят до конца за все то, что они делали на протяжении лет". "Знаковым в этом смысле является то, как нервничают силы зла, варвары, которые совершают и стоят за всеми провокациями в Верхней Абхазии и Цхинвали", - сказал Саакашвили. По его словам, ответ Грузии на это "будет единым и сплоченным". "Мы интенсивно продолжим то, что делаем и доведем это до конца именно в те сроки, в которые мы предполагаем. А может, еще быстрее", - заметил президент.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей