Совет Федерации отклонил закон о Знамени Победы

        Совет Федерации отклонил закон "О Знамени Победы". За принятие документа проголосовали 58 сенаторов, против - 56, воздержались - 13.
        Сенаторы после острой дискуссии проголосовали против закона, поскольку в новом варианте на знамени отсутствуют прежние символы - серп и молот. Перед голосованием к членам СФ обратился председатель верхней палаты Сергей Миронов, который, в частности, сказал: "Мы сегодня много говорили о юридических понятиях, давайте поговорим о совести". "Накануне 9 мая я как сын фронтовика не могу голосовать за этот закон", - отметил он. Миронов добавил: "Если наши старики против, давайте уважим наших стариков".
        Документ законодательно устанавливал Знамя Победы как символ победы в Великой Отечественной войне 1945 - 1945гг., определял его статус, порядок хранения и доступа к нему. Согласно тексту законопроекта, Знаменем Победы является красное знамя, водруженное 1 мая 1945 г. над рейхстагом в Берлине. Оно является государственной реликвией и должно находиться на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и безопасность. Порядок хранения Знамени Победы и доступа к нему будет устанавливаться президентом РФ.

Новости партнеров

Выбор читателей