В России может появиться своя операционная система

        Депутат российского парламента Виктор Алкснис заявил о намерении начать подготовку проект обращения к президенту Владимиру Путину "О необходимости создания и внедрения современной отечественной операционной системы". По мнению Алксниса, при наличии поддержки его проекту со стороны государственных структур созданием доступного отечественного программного обеспечения займутся российские разработчики и энтузиасты.
        По убеждению депутата, отсутствие в России своей операционной системы приведет к тому, что в XXI в. страна останется сырьевым придатком развитых западных государств.
        "Без современной отечественной системы мы никогда не сможем вернуть нашей стране статус великой державы и решить вопросы информационной безопасности страны, обороны, вопросы технологического прорыва в нашей экономике и образовании", — заявил слуга народа.
        "Именно по этой причине вопрос о скорейшем создании отечественной ОС должен быть внесен в список приоритетных", - добавил Алкснис.
        Народный избранник считает, что его инициатива позволит российским гражданам впредь избегать использовать пиратский софт, за "дружбу" с которым, как известно на примере одного учителя, можно попасть на скамью подсудимых.
        Алкснис не забыл сказать несколько слов в оправдание подобной методики, заявив, что российский потребитель порой не в состоянии оплатить лицензионный продукт компании Билла Гейтса.
        "Если бы цена на софт от Windows находилась в пределах уровня доходов российского населения, то проблема не стояла бы так остро", - считает инициатор программы.
        Вместе с тем ведущие российские аналитики IT-рынка считают, что подобная задумка не по плечу отечественным разработчикам и производителям. Они настроены весьма скептически в отношении идеи депутата Алксниса.

Новости партнеров

Выбор читателей